Отчеты по ловле сазана
Сазан на нижней Волге (Просматривают: 4)

Человек поймал сазана на 3500. НАТРИПЯТЬЦОТ. Вы что накинулись как будто это какая то сенсация, червь, макуха, камыш, русло. Он же не в Москвареке его поймал.
GranataPley
Человек поймал сазана на 3500. НАТРИПЯТЬЦОТ. Вы что накинулись как будто это какая то сенсация, червь, макуха, камыш, русло. Он же не в Москвареке его поймал.
Да мы и не за рыбу тащим, наша рыба дома!
А желание понять обстановку мне лично интересно!
По этому лету стало гораздо больше вопросов по сазану чем ответов, вот и мониторю!
По мне и 3 500 результат, когда у других только бель за счастье!
А вы как не родной))), могли бы и порадоваться за человека
ВасилийФилипыч
Так Я за него рад и очень, но не вижу в этом сенсации, и даже поводов для расспросов о месте и насадке. Это настолько обычное для НВ дело, что так и должно быть.
Drey
Так Я за него рад и очень, но не вижу в этом сенсации, и даже поводов для расспросов о месте и насадке. Это настолько обычное для НВ дело, что так и должно быть.
Падает температура воды. Заработают совсем другие точки. В отчётах должна появится информация, что Его ловят на пару метров глубже летних бровок. Лично мне нужен этот момент. Это сигнал «старт» для меня.
GranataPley
Так Я за него рад и очень, но не вижу в этом сенсации, и даже поводов для расспросов о месте и насадке. Это настолько обычное для НВ дело, что так и должно быть.
Я не знаю как должно быть, смотрю как есть!
Последние Две недели в Никольском и 10 дней дедушки хутор, люди ловят и регулярно шлют мне отчёты по сазану и хищнику, и эти отчёты сказать что грустные это ничего не сказать!
Читаю по смежным веткам, так и там всё очень плохо!
И если у вас иначе то просьба более подробно описать и указать общую локацию ваших мест где рыба 3.5 кг сейчас не рыба!
Координаты точек не нужно конечно, но для общего понимания где. как. сколько!? И на что.
Заранее буду благодарен!
женечек
С нами с 16.10.2009 Сообщения 150 Репутация 390 Возраст 64 Откуда г. Усмань Липецкая обл. — Косика, Енотаевский район.
Сейчас рыжего ловлю на поливах 1,5-3 метрах с хорошей течкой. Табунки небольшие и активно перемещаются, с постановки максимум двух и опять поиск. Некрупный, самый на три, хотя видел стадо крупных, но поклевки не увидел. Становился в корчи, все порвал мне, там другая оснастка нужна.
Сергий З
Заброс абыкабы
Червя на сомика, а в прилове и сазан зайдёт)))
А лучше видео в студию, а то как ванга вангуем
Не нашел сразу. Собираю шмурдяк, выезд скоро, а дел еще полно. Только что картошку докопал 27е ведро и т. д. и т. п.
GranataPley
Если 200 кубов у форумчанина которого я сам брал, то кубики очень долгоиграющие. Аромат идёт даже от мини остатков. я брал 100 на 2 недели. Всегда с собой 1-2 удочки были с макухой. Течением вымывает слабо, рыба обсасывает быстрее. Последние 5 дней использовал их вместо кормушки с кашей. кидал утром и вечером по каждому вкусу в кормушки и ещё остались, домой привёз. Буду брать ещё.
По сазану всё плохо было. Мой отчёт в теме Харабали. В этом году он вообще к кормушке не подходил. Я просто ловлю комплексно и не упираюсь на один вид рыбы. Сазан рыба которая всегда была в прилове. Но сам жмых в том году давал результаты по Сазану. Просто в этом году его почти не было там где мы стояли. Но жмых отлично приманивал рыбу, всякие каши с кукурузами проигрывали кормушке чисто с кубиками жмыха, даже мелочи у моей кормушки было меньше чем у двух напарников с кашами. А клёв выше. Мы на червя ловили, так как почему то в конце августа кукуруза нафиг никому не была не нужна. В прошлом году в середине июля отлично кука и сазан работали.
Заморочился и прочёл отчёт в теме Харабали!
Получается после смены вида прикорма на новый вид прикорм душистый жмых у вас сазан перестал быть в прилове к слову совсем!
Попробуйте положить кубики жмыха в кормушку всех вкусов, но долгостоящих. За счёт того что кормушка не пустить рыбу обсасывать кубики, то кубики продержаться долго и будут на точке держать взрыв вкусов. По сазану у меня в этом году провал был, так как ловил чисто на червя из-за скудности поклёвок на кукурузу. Однако лещи 1.2-1.4кг брали исправно и во рту былы частички разноцветного жмыха. В моём случае я клал 6 видов стойкой макухи (вес кубика около 50гр.), что по деньгам выходило примерно 100 рублей и принципе хватает на утренний и вечерний выезд, но я не жадничал и добрасывал каждую поездку партию кубиков. Я долго искал способ уйти от каши при ловле с «кормушкой под лодкой» и вот нашёл.
Так я бель не ловлю к слову совсем, а сазан не жалует этот прикорм как я понял!?
Только вернулся с двухнедельного заезда на остров со стороны Харабалей. Сразу скажу что я не упарываюсь конкретно в определённый вид рыбы. К примеру не бегаю две недели за сазаном и не сжигаю тонну горючки ради судака. Мне важен сам процесс жития дикарём, создавая себе комфорт.
Начну с того что паром после 18 не возит вообще. Там поставили камеры и катают народ за валюту только в обед. А именно за 150 с машины. Ловлю я в основном на кольцо (на вишню или яйца ещё говорят) белую рыбу для завяливания. Но так как работает кормушка и снасти около неё, то в прилове карась, чехонь и прочие сазаны бывают часто) Уж очень люблю такой продукт. Встали на Яре по Ахтубе выше по течению от «Чёрного рынка». Рыбалка совсем другая, не как в прошлом году. на 5-6 метрах долбит мелочь с ладошку, но в этом году именно эта точка дала кучу чухони, на червя она прыгала только в путь, иногда на куку, но редко. В прошлом году в прилове всегда был сазан и куча карася. В этом году сазан просто не выходил к кормушке и что особенно странно карася почти нет, а его ребята из МинВод очень любят и увозят мороженным. Зато точка перед заходом в яму на 9 метрах заиграла по другому. Карася ноль, сазана тоже ноль (в прошлом году был и прилично), но вышел лещ 1.2-1.4кг как на подбор. Между густерой, таранью проскакивал. Таранька и густерка была товарная на той точке 300-500 грамм. Кукуруза не работала почти никак. Возможно рыба к концу августа её не так хочет как в конце июля. В итоге ловили чисто на червя крупного. Один раз даже чехонь попалась напарнику на той точке, первый раз увидел чехонь минимум ва 60см в длину, но ушла мимо садка (я криворукий). С берега с позднего вечера, до низкого утреннего солнца долбил мини сомик, но сазана и карася как в прошлом году не было, хотя там куча деревьев по всему яру. Троллинг вообще нулевой, да и по сути не пытались особо. Погода была для рыбалки хреновая южный ветер просто задолбал. Волна такая была, что рыбачить просто опасно и пришлось пару дней курить бамбук на берегу. Уезжали с приключениями. 26.08 в обед добили буксир 46 года выпуска. Запасной тоже запустить не смогли, в итоге я скарб не смог вывезти друзьям в Качкаватку. Утром паром уже работал, его таскала моторка с 30 сильным двиглом. Больше часа ждали переправы из-за очереди и скорости работы парома.
Теперь информация для тех кто ловит на кольцо или использует кормушку для приманки. Всегда варю кашу. Перловка, кукурузная крупа, пшено, горох, ванилин, жмых, вонючие масло подсолнечника. Комбинаций много. Но время готовки каши и стоимость круп уже напрягают. Тут я у нашего форумчанина взял кубики макухи с разными вкусами и они долгоиграющие. А сазан не шёл в этом году. Ну я зарядил кормушку напарнику кашей, а себе положил вместо каши кубики каждого вкуса. В итоге переловил его сначала утром, а потом вечером на разных точках в одной лодке. Кубика хватает миним на две рыбалки утром и вечером на 9 метрах на самой течке. Но я сыпал каждую рыбалку новую партию. В итоге клёв лучше за счёт ароматизаторов всех видов, хватает на дольше кашики которую вымывает за пару часов на высокой течке. Ну и цена дешевле 2022-08-25 13-27-32.JPG 2022-08-25 15-22-36.JPG 2022-08-25 15-06-36.JPG IMG-20220823-WA0002.jpg IMG-20220821-WA0000.jpg «
Как практика показала на мой покупной жмых в этом году результат в разы лучше по САЗАНУ., тогда ваше предложение смешать кубики разных вкусов оставлю на случай рыбалке по бели!, по сазану оставлю свои методы.
Люблю разобрать до самой сути, может что не так увидел!? , но смотрю именно по теме этой ветке именно про сазана!
Если что то не так увидел, поправьте.
Дмитрий Титов
Блиииин, что за год то такой? Хоть кто то вспоймал в этом сезоне крупнее тузика? Все: полтора, да два-три, да три с половиной, а кто и вообще по нулям(я, например ) Оооой бядааа. Где сазан? Спрятался он что ли?
Warllord
Заморочился и прочёл отчёт в теме Харабали!
Получается после смены вида прикорма на новый вид прикорм душистый жмых у вас сазан перестал быть в прилове к слову совсем!
Так я бель не ловлю к слову совсем, а сазан не жалует этот прикорм как я понял!?
Только вернулся с двухнедельного заезда на остров со стороны Харабалей. Сразу скажу что я не упарываюсь конкретно в определённый вид рыбы. К примеру не бегаю две недели за сазаном и не сжигаю тонну горючки ради судака. Мне важен сам процесс жития дикарём, создавая себе комфорт.
Начну с того что паром после 18 не возит вообще. Там поставили камеры и катают народ за валюту только в обед. А именно за 150 с машины. Ловлю я в основном на кольцо (на вишню или яйца ещё говорят) белую рыбу для завяливания. Но так как работает кормушка и снасти около неё, то в прилове карась, чехонь и прочие сазаны бывают часто) Уж очень люблю такой продукт. Встали на Яре по Ахтубе выше по течению от «Чёрного рынка». Рыбалка совсем другая, не как в прошлом году. на 5-6 метрах долбит мелочь с ладошку, но в этом году именно эта точка дала кучу чухони, на червя она прыгала только в путь, иногда на куку, но редко. В прошлом году в прилове всегда был сазан и куча карася. В этом году сазан просто не выходил к кормушке и что особенно странно карася почти нет, а его ребята из МинВод очень любят и увозят мороженным. Зато точка перед заходом в яму на 9 метрах заиграла по другому. Карася ноль, сазана тоже ноль (в прошлом году был и прилично), но вышел лещ 1.2-1.4кг как на подбор. Между густерой, таранью проскакивал. Таранька и густерка была товарная на той точке 300-500 грамм. Кукуруза не работала почти никак. Возможно рыба к концу августа её не так хочет как в конце июля. В итоге ловили чисто на червя крупного. Один раз даже чехонь попалась напарнику на той точке, первый раз увидел чехонь минимум ва 60см в длину, но ушла мимо садка (я криворукий). С берега с позднего вечера, до низкого утреннего солнца долбил мини сомик, но сазана и карася как в прошлом году не было, хотя там куча деревьев по всему яру. Троллинг вообще нулевой, да и по сути не пытались особо. Погода была для рыбалки хреновая южный ветер просто задолбал. Волна такая была, что рыбачить просто опасно и пришлось пару дней курить бамбук на берегу. Уезжали с приключениями. 26.08 в обед добили буксир 46 года выпуска. Запасной тоже запустить не смогли, в итоге я скарб не смог вывезти друзьям в Качкаватку. Утром паром уже работал, его таскала моторка с 30 сильным двиглом. Больше часа ждали переправы из-за очереди и скорости работы парома.
Теперь информация для тех кто ловит на кольцо или использует кормушку для приманки. Всегда варю кашу. Перловка, кукурузная крупа, пшено, горох, ванилин, жмых, вонючие масло подсолнечника. Комбинаций много. Но время готовки каши и стоимость круп уже напрягают. Тут я у нашего форумчанина взял кубики макухи с разными вкусами и они долгоиграющие. А сазан не шёл в этом году. Ну я зарядил кормушку напарнику кашей, а себе положил вместо каши кубики каждого вкуса. В итоге переловил его сначала утром, а потом вечером на разных точках в одной лодке. Кубика хватает миним на две рыбалки утром и вечером на 9 метрах на самой течке. Но я сыпал каждую рыбалку новую партию. В итоге клёв лучше за счёт ароматизаторов всех видов, хватает на дольше кашики которую вымывает за пару часов на высокой течке. Ну и цена дешевле 2022-08-25 13-27-32.JPG 2022-08-25 15-22-36.JPG 2022-08-25 15-06-36.JPG IMG-20220823-WA0002.jpg IMG-20220821-WA0000.jpg «
Как практика показала на мой покупной жмых в этом году результат в разы лучше по САЗАНУ., тогда ваше предложение смешать кубики разных вкусов оставлю на случай рыбалке по бели!, по сазану оставлю свои методы.
Люблю разобрать до самой сути, может что не так увидел!? , но смотрю именно по теме этой ветке именно про сазана!
Если что то не так увидел, поправьте.
Кубики отлично приманивали в прошлом году сазана. Так вышло, что на нашем месте его не было от слова совсем. Что на кубики, что на каши разнообразные с маслами семечки т. д. В том числе и со жмыхом в каше. Его просто не было или у него голову свело в конце августа, не знаю
Источники:
Https://www. rusfishing. ru/forum/threads/sazan-na-nizhnej-volge.89903/page-1055