Как сохранить карася на рыбалке
Как сохранить живца максимально долго. (Просматривает: 1)
Я делаю так: перед отъездом с рыбалки заливаю в 5-и литровую пластиковую бутылку из-под питьевой воды свежую водичку из лунки и опускаю туда 10-15 живцов(окунь, плотва) По приезду домой выливаю содержимое емкости в ящик для хранения фруктов в холодильнике. Воду в течении недели не меняю и не кормлю! На следующий выходной я с живцом.
atcher
Купил живца (карасик) еще в 20-х числах декабря. Оставшиеся в живых после подледной рыбалки на жерлицы, до сих пор живы. Не кормлю. Просто меняю им раз в 5-7 дней воду. Воду, причем, наливаю сразу из фильтра, чтобы не заморачиваться с тем, чтобы отстаивать и т. д. Ведро стоит на балконе.
volley fire
Купил живца (карасик) еще в 20-х числах декабря. Оставшиеся в живых после подледной рыбалки на жерлицы, до сих пор живы. Не кормлю. Просто меняю им раз в 5-7 дней воду. Воду, причем, наливаю сразу из фильтра, чтобы не заморачиваться с тем, чтобы отстаивать и т. д. Ведро стоит на балконе. А компрессор с воздухом ставишь или они просто в ведре жили на морозе? Вода в ведре не замерзала на балконе? Скорлько карасиков на какой объем ведра? Заранее спасибо за ответ готовлюсь уже к будущему зимнему сезону!
евгений12345
Купил 11 карасей сходил 3 раза за три недели на жерлицы зимой-в середине, 3 карася сдохли семь остались живы хранил в ведре в холодной воде из под крана на балконе ну по ночам были морозы хоть у меня балкон и застекленный но ведро все равно замерзло так же и вода в нем ост 4 карася но уже полу живые воду менядл раз в три дня но и эти 4 карася через три дня сдохли.
PESCADOR
Как сохранить живца максимально долго? Зачастую остается при ловле на жерлицы но до следующей рыбалки не доживает, а найти вечная проблема. Прошу поделиться своим опытом(гараже, балконе, итд) В холодильнике хранил в самом низу в большом плоском тазу, время от времени частично меняя воду(раз в 3-4 дня, воду отстаивал в полторашках в том же xoлодильнике ) и каждый день подбрасывая в тазик с десяток кубиков льда. Различная бель и окушки жили у меня по несколько недель без проблем.
шуржик
Как сохранить живца максимально долго? Зачастую остается при ловле на жерлицы но до следующей рыбалки не доживает, а найти вечная проблема. Прошу поделиться своим опытом(гараже, балконе, итд) Храню в холодильнике в 7ми литровой кастрюле. Воду подмениваю раз в3 дня. Главное чтоб она была одинаковой температуры и налита через фильтр. Плотва размером 6-7см живёт по месяцу, даже 2-3 раза наколотая, только не задевайте хребет.
Andy. Istra
Храню в тёплом гараже в 100 литровой бочке по 50-100 шт плотвичек пойманных в речке. Воду меняю раз в неделю из водопровода, компрессор включён постоянно. После рыбалки наколотые погибают половина, остальные доживают до следующей рыбалки.
seckovm
А у меня на балконе в ведре 10л. живет 40 карасей уже 2 недели. Я каждый день меняю воду кормить пробовал НЕ ЕДЯТ.
was. was
Через неделю после поимки живца меняю им воду, в которой остались продукты их жизнидеятелности на новую. После этого не кормлю их вообще(вода что б не портилась) Включен компрессор постоянно. Летом в 30 литровом бидоне жило шт 50карасей так два месяца. Воду поменял один раз. Зимой в 100л. бочке в сарае по такому же принципу. их там видимо не видимо(воду не меняю зимой). Главное не кормить. Это применительно к карасю, как остальная рыба не знаю.
meh
С нами с 27.11.2011 Сообщения 405 Репутация 501 Возраст 56 Откуда Павловский Посад, Московская Область В начале 80х с комрессорами и всякими фильтрами вообще напряги были. Да ине было их практически. А живца я хранил так. Налавливал в октябре-ноябре всякую бель. Кстати лучше всех у меня переносили» «тяготы и лишения» подъязки. Ну так вот. До первых реальных морозов держал их на террасе, закутав разными старыми одеялами и всякими ватно-пуховыми тряпками. Потом опускал в подпол(у меня свой дом).Воду менял раз в 2 недели обязательно. Вместо компрессора использовал камеры от всяких «москвичей» и «жигулей. На улице накачивал(морозный воздух — больше кислорода).Сделал такой переходничок. Один конец на шланг(чтоб в емкость опускать)Другой накручивался на сосок камеры. На другом конце переходника, внутри, какбы небольшая конусная сисечка, которая при ввинчивании давила на ниппель и тем самым можно было регулировать подачу воздуха в емкость..Знаю некоторые в то «бедное» время точно так же делали, только пережимая шланг для регулировки воздуха. По объему емкости должны быть 20л на 10живцов. Емкость надо просторную, не узкую из расчета тех же 20л. У меня были две по 60л. и нсколько всяких баков. На всю зиму хватало. Даже отпускал по весне в водоемы. И кормил я их мотылем 1 раз в месяц за 2 дня до смены воды. Почему за 2 дня. Надо чтоб пожрали и как все живые пос-ли. И после с чистотой воды без проблем
Серега46
Находи незамерзающую речку где нибудь возле ТЭЦ если есть такая по близости. и в тихое место что бы и течение было и не нашли. я в основном держал по осени так. сам на зимнюю не хожу. ловлю осень и весна на живца. 5 литровая бутылка, вверху дырки сигаретой штук 20-30 по вершине и вводу. по моему опыту после например 3-5 дней их вынимаешь и они очень подвижные. соскучились))))))) ———- Сообщение добавлено в 21:28 ———- Предыдущее сообщение размещено в 21:26 ———- Если есть подозрения что живцов могут утащить другие то я делал несколько бутылок. и по разным местам кидал. в бутылке по 25-35 живцов в зависимости от размера.
meh
С нами с 27.11.2011 Сообщения 405 Репутация 501 Возраст 56 Откуда Павловский Посад, Московская Область Находи незамерзающую речку где нибудь возле ТЭЦ если есть такая по близости. и в тихое место что бы и течение было и не нашли. Да это и понятно. Но поблизости нет ничего. Всё в районе 1-1.5 км. И народу шариться много грибники и т. д и т. п.А когда под рукой — проще. Собрался ехать, нырнул в погребок и всё.
Как правильно хранить живца зимой в квартире
А вы знали, что зимой живца намного проще хранить, чем летом? Что карась менее прихотлив, чем уклейка? Про это и многое другое эта небольшая статья. Так как сохранить живца подвижным день, два, неделю, месяц?
Зимняя рыбалка, как долго мы этого ждали! Блесны, балансиры, живец и много трофеев. Однако все может быть не так гладко, если утром перед рыбалкой вы обнаружите, что ваши живцы в привычном месте хранения дома, плаваю кверху пузом. Что делать? Выводы, господа рыбаки. Выводы. Скорее всего вы допустили ошибку, и ваша трофейная рыбалка накрылась. Или места рыбкам было мало, или воду во время не сменили, а быть может про аэрацию забыли. Или скачок температурный. Друзья, не переживайте, все не так сложно, если знать некоторые нюансы, о которых мы как раз и поговорим в этой статье. Кратко расскажу про быстрое хранение живца, и более подробно про длительное, со всеми тонкостями процесса.
Недолгое хранение живца
Купили живца, или поймали, не важно. Главное – рыбалка через пару дней. Как его сохранить на столь короткое время? Сейчас расскажу. Прежде всего давайте определим, какая рыбка у вас. Я делю всех живцов на два типа – «быстро-кончающийся» и не очень. К первой категории относятся хищники, к примеру окунишки, и всякая бель. К второй — караси. Это лидеры в вопросе долгого хранения. Им практически любые условия по боку, не то, что окуню. В рамках разумного, конечно же.
Если рыбалка у вас планируется в течение этой недели, то сильно можно не заморачиваться насчет хранения. Ставите в простой кан или в ведро. Главное, чтобы было прохладно – коридор, балкон, тамбур, не важно. Чтобы температура не опускалась ниже нуля, и не поднималась выше 5 градусов. В таком состоянии рыбки продержатся до недели. Особенно – если карасики.
Долгое хранение живца
А теперь давайте узнаем, как сохранить рыбку живой на протяжении. Месяца. Это реально? Конечно, но при соблюдении некоторых нюансов! В чем хранить. Тара, не менее важный момент в этом процессе, чем, к примеру, вода, или температура. Емкость должна быть не глубокой, а широкой. Это важно, чтобы вода как можно большей площадью соприкасалась с воздухом.
Что касается соотношения объема воды к количеству живцов, то оптимальных цифр нет, но чаще всего говорится о 30-40 рыбках на 10 литровое ведро. Температура воды. Как я уже писал выше, есть нижний порог – это от 0 до 1 градуса.
Есть верхняя граница – это 4-5 градусов тепла. Оптимальная же температура – порядка 2-3 градусов тепла. При таком значении живец будет в своеобразном анабиозе, с пониженным обменом веществ. Нужно только воду менять, и аэрацию сделать. Но об этом – ниже. Как часто менять воду. Этот процесс зависит от многих факторов. И от размера тары, и от количества живца в ней, и конечно же, от вида рыбок. Вообще, прежде чем залить воду, она должна отстояться минимум 2-3 дня.
К тому же вода меняться должна не всем объемом, а по частям. Оптимальным будет замена по четверти. Самая первая замена должна произойти через 2 дня, как посадите живца в тару. А потом раз в 6-7 дней. Нужна ли аэрация. Этот вопрос обсуждается очень давно в среде любителей зимней рыбалки.
Однозначного ответа нет, но я попробую затронуть и плюсы и минусы этого способа. Вообще, аэрация – это обогащение воды кислородом. Принудительная.
Простым языком – компрессор, трубочка и пузырьки в воде. Самый простой способ – аэратор для аквариума.
На пару часиков в день, и все будет как надо. Однако, если у вас нет аэратора, есть старый способ. Не могу сказать точно, рабочий он или нет. Однако рыбаки говорят, что можно просто брать воду кружкой из тары, и выливать ее назад, как бы перемешивая.
А как вы храните живца?
Вот мы и подобрались к одному из самых интересных моментов, по моему мнению. Уважаемые любители зимней ловли, а вы как храните живца? Поделитесь секретами? Какие виды рыбок у вас самые живучие? Как вы аэрируете воду, и вообще, делаете ли это? И еще такой вопрос – срок хранения у вас какой выходил по длительности самый максимальный? Чисто ради интереса. Источники: Https://www. rusfishing. ru/forum/threads/kak-soxranit-zhivca-maksimalno-dolgo.25737/page-2 Https://www. fishingsib. ru/articles/view/125507/ Https://www. drive2.ru/communities/4053239664633464841/forum/2906093 Https://www. fishingsib. ru/articles/view/153224/ Https://urochishe. ru/kak-sohranit-ryibu/ Https://dzen. ru/a/Wtvk_HmIXpIzBINb Https://www. rusfishing. ru/forum/threads/kak-soxranit-zhivca.14984/ Http://ribalka-vsem. ru/index/kak_sokhranit_rybu_v_zharkuju_pogodu/0-766 Https://www. ohotniki. ru/fishing/spinning/article/2017/09/10/649214-sohranenie-ulova-v-teploe-vremya-goda. html