Оснастка для ловли сазана на нижней волге
Сазан на нижней Волге (Просматривают: 9)

пробовал клубничный, ванильный и какой-то ещё. Херня полная. вся рыба на кукурузный брала. Где брал всегда, сейчас нет в наличии и когда будет не говорит.
Не забуду—гляну название, с прошлого года должен был остаться. Ваще зачетный жмых, другой ставишь не берёт, на этот меняешь и понеслось. Но раз на раз не приходится конечно. Иногда лучше на горох берёт.
Сегодня полный пролет по жмыху. Ни одной поклевки не было.
В прошлом году брал малиновый и клубничный на рынке в Астрахани за 20 р. клевал крупный сазан на малину. Кукурузный жмых магазинный разлетался минут за 20-30 и поклевок не было. В этом году такая же ерунда. По итогам за июль месяц клевало хорошо на жмых с ванилью промасленный и чистый Богословский. Скоро домой уезжать. Попробую еще взять местный самопальный жмых сильной пресовки. Он дольше стоит (от 1 до 2 часов)
Степаныч68
Находился на рыбалке с 14по19 июля в ройне Каршевитое.Пользовался жмыхом с названием (Секрет от дяди Вани)с запахом(ваниль).Мною было поймано 4-ре сазанчика,от 2до 4кг.Мои друзья пользовались жмыхом другого производителя и при этом остались без рыбы. Сейчас озадачен поиском сего продукта,но пока,побывав внескольких магазинах своего города, остался ни счем.Будем искать дальше.Кстати, забыл сказать, что он неплохо держится в воде, в сравнении с самопильным, который держался минут10-15.Хотя пилился как очень жосткий.
valet1906
Один из вариантов: купить плотный жмых и замочить в масле с ванилью. Перед рыбалкой на пару часиков положить в емкость и пусть немного впитает масло с ванилькой. Метод работает. Научили астраханцы, которые торгуют таким жмыхом.
Степаныч68
Один из вариантов: купить плотный жмых и замочить в масле с ванилью. Перед рыбалкой на пару часиков положить в емкость и пусть немного впитает масло с ванилькой. Метод работает. Научили астраханцы, которые торгуют таким жмыхом.
Спасибо за подсказку,попробую такой способ приготовления.Осенью испытаем в деле,а так жалко пропадут два кругляша с оболденным запахом,сам бы ел,так всё ему,ему.
valet1906
Сегодня купил на рынке Б. Исады (Астрахань) жмыхом с названием (Секрет от дяди Вани)с кукурузой и местный с ванилью. Завтра попробую. Вечером отчет по поклевкам.
Дмитрий П.
Привет всем! Вернулся сегодня. За 10 дней взял 22 сазана. Есть новые наработки по поиску точек. Площадной закорм на течении и глубине действительно фигня. Сравнивали с еще тремя командами, причем упакованными по последнему слову карполовной теории и практики, но отчет завтра, сегодня сил никаких нет
Степаныч68
Сегодня купил на рынке Б. Исады (Астрахань) жмыхом с названием (Секрет от дяди Вани)с кукурузой и местный с ванилью. Завтра попробую. Вечером отчет по поклевкам.
Уменя был без кукурузы,просто с ванилью.Показал себя неплохо.Как у вас будет?Ждём отчёта от вас и Дмитрия П.
Дмитрий554
пробовал клубничный, ванильный и какой-то ещё. Херня полная. вся рыба на кукурузный брала. Где брал всегда, сейчас нет в наличии и когда будет не говорит.
Не забуду—гляну название, с прошлого года должен был остаться. Ваще зачетный жмых, другой ставишь не берёт, на этот меняешь и понеслось. Но раз на раз не приходится конечно. Иногда лучше на горох берёт.
Посмотрел название моего правильного жмыха:на пакете написано Юг- Русич, макуха рыбыловная, +секрет от дяди Вани, дедовский кубик. Сам пакет сине—серый, в середине прозрачный. Не могу фотки разместить—ругается чего-то, фото могу на мыло скинуть кому надо. Варианты вкусов: кукурузный, ваниль, горох, конопля. Лучше всех работал кукурузный—90% поклёвок(его даже не осталось совсем), на втором месте горох 10% поклёвок, на ваниль, коноплю вообще не поймано было ничего.
valet1906
Отчет о сегодняшней рыбалки. Приехал в 6.00 (опоздал) в результате чего все места заняты. Ушел левее, забросил дядю Ваню кукурузный в синем пакете. Рядом команда с 20 удочками-донками под жмых. До 10.00 ни одной поклевки. Правда две тарашки ухитрились сесть на крючек. Соседи на червя успешно ловили бель и сомиков. У них была одна поклевка сазана на 1.5 кг. А так у всех полная тишина. Видимо все связано с погодой. второй день крутят тучи. Отчет закончил. Завтра домой. Всем успехов.
Дмитрий П.
Привет всем! Отчет о сазаней рыбалке в Тарабаринском затоне в районе Харабалей. Характеристика места — берег заболоченный, локальный участок твердый. Глубины 12-14 метров, течение, 2 бровки, первая прибрежная на глубине метр, метрах в 20 от уреза воды и вторая 6 метров расстояние от берега разное, в среднем 40-60 метров. Бровки густо заросли ракушкой. Изначально сравнивали 2 тактики.
Первая – стационарная ловля — площадной закорм с использованием в прикормке бойлов, аналогичных тем, на которых будет проводиться ловля. Бойлы – всеразличный Ричвордс. Используются традиционные карповые волосяные оснастки. Крепление волоса на изгибе крючка в соответствии с теорией самозасечки (если взять за бойл, крючек повиснет ушком вниз).
Цель – сбор, концентрация и удержание сазана на прикормленном месте.
Вторая тактика – мобильная ловля – без прикормки. За основу взят принцип – точечный запаховый акцент на нейтральном природном фоне в точке стоянки сазана, так сказать высокоточная атака на логово. Именно этот принцип и тестил по отношению к общепринятому площадному закорму. Оснастка — снасточка с кормушкой-жмыхом, бойл Мистраль Штрафберри Скопекс или Штрафберри 20мм. Крепление волоса на середине цевья. Если взять за бойл, крючок повиснет на волосе поперек.
Цель –оперативное выявление природных точек стоянки и концентрации сазана.
Краткое отступление по креплению волоса на середине цевья – почему применил? Когда теоретики демонстрируют новичкам теорию самозасечки, с креплением волоса на изгибе крючка, они втирают теорию о том, что при потяжке за поводок крючок оснащенный бойлом перевернется и воткнется в губу карпа. И для демонстрации кладут крючок с бойлом на ладонь и медленно тянут за поводок. Крючек действительно переворачивается и цепляется за ладонь. Вроде все так. Но это только на первый взгляд. Этот метод был бы хорош, если бы карп брал бойл в рот, закрывал бы его и плыл по своим делам. Тогда бы натяжение было бы за поводок, в полном соответствии с тем, как демонстрируют теоретики. Все мы по многу раз смотрели видео как карп засасывает бойл. Засосал и тут же выплюнул. Ни о каком движении с закрытым ртом и речи нет. Засосал-выплюнул. Причем практически мгновенно. И вылетает в первую очередь бойл, за ним крючок. Именно в момент когда карп выплевывает бойл и должна происходить самоподсечка. А теперь попробуйте положить свою оснастку на ладонь и потянуть за бойл. Будет цепляться? И я о том же… Я креплю волос на середине цевья. На фото снасточки отчетливо видно. Крючек при выплевывании бойла вылетает поперек и вероятность засечки значительно выше, что впоследствии и подтвердилось.
Первая тактика – применили 3 команды сазанятников. Разместились стационарно на удобных твердых площадках и начали кормить. 9 удилищ со стандартными волосяными оснастками.
Вторая тактика – пол километра заросшего заболоченного илистого берега, царство шепяще-квакающей-зудящей братии. 5 удилищ, размещались на расстоянии 15 метров друг от друга.
Как происходил поиск стоянки сазана. Исходил из того, что в месте стоянки сазана поклевка должна быть в первые 3 часа. Заброс елочкой. Первое удилище на первую бровку 6 метров, второе удилище на русло 14 метров, третье на первую бровку 6 метров, четвертое снова на 14 метров и т.д. Через 3 часа меняются местами первое на 14 метров, второе на первую 6 метров и т.д. То есть получается, что прочесываю «зону ответственности» мелким чесом. Если поклевки нет, последнее удилище переносится дальше, последнее становится первым. Типа катящейся гусеницы. Пробелов нет, как бы бесперспективно не выглядело точка установки удилища. Четкий интервал между дилищами 15 метров. Типа кто знает, как оно под поверхностью? Это может сверху по берегу ерунда, а на глубине самое то, при том, что ловля велась на глубинах 6-14 метров.
Было выявлено 2 стоянки сазана. Первое метров 150 от начала поиска на первой бровке 6 метров. Богатый ракушкой кормовой стол. Второе метров 400 от начала поисков на глубине 14 метров на русле. Похоже самое гнездилище, поклевки практически сразу и сазан крупней.
С применением 2 тактики оперативного поиска, снасточки с жмыховой кормушкой и бойлами Мистраль за 10 дней поймал 22 штуки. Три команды с традиционным стационарным закормом, традиционной волосяной оснасткой, крючками Гамакатсу (у меня Волжанка 3/0) и бойлами Ричвордс вместе вполовину меньше.
Какая тактика эффективней решать Вам
Источники:
https://astfisher.ru/drugoe/lovlya-karpa-na-volge.html
https://astfisher.ru/taktika-lovli/sazan-na-nizhnej-volge.html
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/sazan-na-nizhnej-volge.89903/page-19