Как варить прикормку для сазана
Прикормка для карпа (сазана)
![]()
Данный текст о том, что идеально для прикормки карпа (сазана), рыбка конечно разная, но жрать она любит одну пищу. Тут нужно отметить, что рыба похожа на человека. Похожа в том случае, что каждый вид предпочитает кушать определенные вещи. Потому если данная прикормка хороша для сазана (карпа), то она не обязательно понравится остальным видам рыбы. Хотя иногда бывают и совпадения. Естественно любой рыбак отправляясь заниматься любимым хобби, понимает какая рыба чаще всего встречается в данном водоеме и планирует прикорм.
Экспертный центр охраны труда и экологии — это независимая исследовательская организация услуги которой могут понадобиться вашей организации. Основной целью и миссией компании является проведение работ, связанных с охраной труда и экологией на предприятиях.
Отличная прикормка для карпа номер раз
Нужно отметить, что нумерация идет не по предпочтения карпа, а нужна для разделения на виды. Потому «номер раз» не означает эта лучше чем номер два.
Довольно популярной является кукуруза, но если её отварить (или использовать консервированную в банке, то можно улучшить данную прикормку, более того! Если из прикорма взять нужное вам для рыбалки количество кукурузы, то она будет замечательной наживкой. Далее отвариваем манку и перемешиваем с кукурузой, если добавить 2-3 пакетика ванили, то клев будет просто замечательный. При ловле на комбайн, будет разумно часть прикормки разместить в пружине.
Номер два или прикормка ассорти
Берем, отвариваем: пшено, гречку, кукурузу (кукурузу можно использовать из консервированной банки, тогда варить не требуется) перемешиваем. Добавляем достаточное количество анисового масла. Как определить достаточное? Должен быть стойкий запах, а зависит от количества сваренной приманки-прикормки. Конечно, такое очень здорово привлекает карпа и сазана, но имеет и минус. Не каждый рыбак в душе повар-кулинар. Потому варить столько различных видов пищи, может быть не очень интересно.
Прикорм номер три для карпа или сазана
Самая знаменитая для многих рыбаков! Тесто с анисовым маслом. Нужно отметить, что тесто можно использовать, как приманку в пружине если идет рыбалка на комбайн, но так же если часть теста загрузить в шприц, можно его наматывать на крючок. Безусловно такую прикормку знают практически все, но мало кто догадывается добавить в полученную массу жмых. Более того! Желательно анисовое масло в тесто не добавлять! Добавить его сразу в жмых, а жмых перемешать с тестом. В результате у вас будет замечательная приманка. К сожалению, она имеет минус как во втором варианте связана с готовкой. Второй же недостаток, саму приманку-прикормку нужно хранить в специальных контейнерах или хотя бы в целлофановом пакете. На солнце тесто крайне быстро затвердевает. Если оно конечно уже скатано в комочки, которые потом будут выброшены в воду, такое не имеет значение. Но если прикормка будет как резерв использована как наживка, то имеет смысл сохранять тесто крайне «гибким».
Карбонад варено-копченый в мокром посоле с предварительным шприцеванием.
![]()

Вячеслав Н.
Пользователи 



5004 сообщений
- Имя: Вячеслав Страна:


Популярное сообщение
Рецепт: Данные рецепта по К. П. Юхневич Рогов » Тамбовский окорок» Данные по таблице плотности и концентрации тузлуков.
Плотность рассола 1100г/см куб — концентрация рассола — 13% — 14,9гр соли в 100гр воды. 1% сахара. 10% рассола от веса куска. 14,9/ 114,9= 13%
Плотность рассола 1087г/см куб — концентрация рассола 12% — 13,6гр соли в 100гр воды. 13.6 х 5= 68гр соли развели в 500гр рассола 568гр рассола, 68/568=0,119= 12% концетрация рассола заливки.
У меня карбонад 2,5кг — 10% от веса мяса 14,9х 2,5= 37,25гр соли и + 1%- 2,5гр сахара развел в 250гр воды, получили рассол 287,25, узнаем концентрацию рассола — 37,25 / 287,25= 0,129=13% рассол. Этим рассолом нашприцевал карбонад, После шприцевания карбонад надо промассировать. Я массировал в маринаторе 40 минут, вы можете массировать руками у кого нет маринатора.
После массирования карбонада, делаем заливку 50% от веса куска. Расчет заливки немного другой, взял чуть больше заливки, чтоб 2,5кг было полностью в рассоле. Сделал заливку на 2кг карбонада. 50% — это 1 лит-где 880гр воды + 120гр соли = 1000гр= 12% рассол где 60 нитритной соли + 60гр поваренной соли, и еще 500гр заливки — где 440гр воды + 60гр соли =30 нитритной + 30 поваренной = 500гр, находим его концентрацию рассола, 60/500= 12% концентрация рассола. Нашел подходящую емкость чтоб карбонад был полность покрыт рассолом, И отправил на 3дня на посол в холодлильник при 2-4С*.
Можно другим вариантом сделать заливку 2500х50%= 1250гр рассола, где 13,6гр х 12,5= 170гр соли для заливки, где так же берем соль 50/50 поваренная + нитритная. Главное чтоб кусок был полностью в заливке.
![]()
После выдержки в рассоле, рассол сливаем с ёмкости и карбонад выдерживаем в холодильнике от 2 -5 дней, у меня был 3 дня выравнивания соли в куске мяса.
![]()
: сообщение №2

Berezikoff
Пользователи 



3236 сообщений
- Имя: Дмитрий Фамилия: Березиков Страна: Город: п. Ханымей
: сообщение №3

Timon2011
Пользователи 



2192 сообщений
- Имя: Антон Фамилия: Беленко Страна: Город: Павловский Посад
Почему? Ты же давал рецепт Рогова, где на окорок идёт 2-5 суток. Вес?
: сообщение №4

Вячеслав Н.
Пользователи 



5004 сообщений
- Имя: Вячеслав Страна:

![]()
Олег, я не возражаю, но делал по Юхневичу, у него выдержка вне рассола от 2-5 дней, взял среднее. В следующий раз попробую.
Олег, я бы при обжарке не ориентировался на внутреннюю температуру, если бы я сделал варку карбонада полностью, потом сделал его обсушку по поверхности карбонада, а потом обжарку дымом до желаемого цвета. А так как делаю отепление, обсушка и следом обжарка и варка до готовности не открывая дверь термокамеры, То сразу все делал по поэтапной температуре в карбонаде. Я просто уже точно знаю, что обсушка при 60С* до 42С* в мясе, мясо получает лаковую корочку сверху и готово к обжарке дымом.
: сообщение №5

Вячеслав Н.
Пользователи 



5004 сообщений
- Имя: Вячеслав Страна:

![]()
Олег, когда у меня не было термокамеры, а гастроемкость с погружным термостатом — су вид и коптильня в гараже горячего и холодного копчения, я цельномышечные после посола варил до готовности при 80С* до 71С* внутри куска, потом мне помогали отнести в гараж в коптильню, укладывал мясо, бочку коптильню накрывал мешковиной и в мешковину втыкал щуп термометра на проводе, устанавливал 60С* делал сушку 40-50мин и смотрел визуально как мясо подсохло, получило глянцевую поверхность, я делал обжарку до желаемого цвета дымом. А колбасы после осадки, также несли в коптильню, делал обсушку при 60С* 40мин, потом обжарка дымом, а потом варка в гастроемкости с погружным термостатом при 80С* до 71С*. Да Олег условия термообработки разные у всех, а метода одна термообработки, что я готовил до термокамеры, так я готовлю в термокамере, Просто в термокамере все на месте 3 в 1 сразу. Я пишу метод приготовления : Отепление — Обсушка — обжарка — варка, и не важно, человек может делать хоть в Д/Ш отепление, обсушка — обжарка без дыма — варка. А как человек будет это делать в чем делать я не знаю, Или как по твоему, я должен был это сделать как раньше, в бочке коптильне — отепление — обсушка — обжарка дымом и потом варку с погружным в гастроемкости?
Источники:
Https://ryblib. ru/nasadki-prikorm/2697-prikormka-dlya-karpa-sazana. html
Https://forum. emkolbaski. ru/topic/3940-karbonad-vareno-kopchenyj-v-mokrom-posole-s-pred/