Как ловить сазана на капчагае
Рыбалка Капчагай


Отдельного упоминания заслуживает рыбалка на Капчагае. Рыба ловится тут всегда, так говорят знатоки. Главное – правильно выбрать снасть и место. Ловят карасей, сазана, леща, судака, жереха, сомов, белых амуров. Встречаются даже креветки, говорят, они мелковаты. Ловят все это богатство сетями, а из ручных приспособлений фидер, или донка. Сомы бывают до 100 килограммов. Кто-то видать ловил, раз легенды ходят.
Рыбалка в Капчагае это настоящее удовольствие и достойный отдых для всех желающих. Да что там говорить — это излюбленное место отдыха Алматинцев и их гостей.
Рыбалка на Капчагае зимой 2016 — видео
Коктал из рыбы

Нет больше счастья, чем поймать в Капчагае знатного сазана, и вечерком сделать из него коктал. Коктал вообще не готовят больше нигде, даже в других краях Казахстана, это вообще илийское, местное блюдо. Он представляет из себя запеченную в собственном соку, и с применением душистых трав, начиненную специями большую рыбину (в идеале). В реальности так можно запечь и курицу, и мясо, и рыбу меньшего размера.
Печется она в специальной коктальнице — железном ящике, в который помещается рыба на специальной решетке, под решетку ложа душистые ветки смородины, вишни, урюка и пр., для запаха. Под днищем коктальницы разводят костер, а крышку плотно закрывают, а под края рыбьей тушки подкладывают картофелины, специально, чтобы не утек сок, который образуется в процессе запекания. Если запекается мясо, то оно укладывается на капустные листья.
Озеро Капчагай в Казахстане

Казахстан – страна разнообразных ландшафтов. На севере это практически Россия, там еще лесостепная, или степная зона. Чем южнее, тем больше пустынь. Ближе у южной границе, там, где Киргизия, начинаются горы Тянь-Шань. Начинаются они с Заилийского Алатау. Город Алматы расположен у подножья гор с одной стороны, и рядом с подступающей пустыней – с другой. Жителям, особенно тем, которые не уехали на южные моря на курорт, тоже хочется отдохнуть и позагорать на песочке после купания. Для алмаатинцев в этом плане есть единственная отдушина – это озеро Капчагай. В горах есть Большое Алматинское озеро. В горы еще забраться нужно, да и далековато все-таки это озеро. Озеро Иссык-Куль находящееся на территории Киргизии, находится на таком же расстоянии, что и Капчагай, но это уже другая страна. Есть еще и реки, но в горной местности они быстры и не очень глубоки.
Озеро Капчагай, или Капчагайское водохранилище было образовано в 1970 году с помощью запруды реки Или в узком месте Капчагайского ущелья. «Или» в переводе с тюркского означает «блестящий, игристый». И действительно, ее воды в ярком казахстанском солнце блестят, переливаясь и искрясь. Река Или очень рыбная. Здесь легко поймать сазана, леща на простую удочку. Озеро, образованное ее водами, принимает в себя так же воды других притоков – Каскелен, Чилик, Чарын, Талгар, Иссык.
Озеро достигает 100 километров в длину, и в ширину 25 километров. Наибольшая его глубина 42 метра, но в основном от 15 до 20 метров. По словам местных краеведов, на месте Капчагайского рукотворного моря когда-то было настоящее природное озеро. Говорят, что оно промыло себе дорогу в скалах и исчезло. Но остались рисунки на скалах Тамгалы Тас. Они изображают Будду, и связаны с племенем согдийцев, которые уж точно помнят историю этих мест. Именно это племя связывают с распространением буддизма. Места уникальные, и находятся под охраной государства Казахстан.
Отдых на Капчагае

Озеро Капчагай можно назвать казахским курортом. О нем хорошо известно в России, и на Украине, именно граждане этих стран, помимо казахстанцев являются частыми гостями этих мест. Лето тут начинается в мае, в июле стоит температура 40 градусов. В июне вода еще холодновата, а в июле очень жарко, поэтому лучшим временем для посещения Капчагая будет август – сентябрь.
Пляжи в Капчагае песчаные, и широкие. Не всегда чистые, но вблизи санаториев и там, где пляжи в частном управлении, проблему успешно решают. Санаториев тут очень много, казахстанцы успешно развивают этот вид отдыха. Да и сами Алматинцы всегда готовы отдохнуть на Капчагайском море дикарями, то есть с палатками и удочкой.
Зачем ехать в Турцию, если гораздо ближе есть такие сказочные мест!
Рыбные места совершенно секретно

патриот71
Говорят змейголов на Капчагае стал хорошо ловиться. Может кто нибудь подскажет, где эти места и ловиться ли он на нарезку, или обязательно надо живца или лягушку?
#582 

Norman
Осенью были в низовьях Или так вот змей голова уже туда добралась, выловили два экземпляра по 700-900 грамм.
Так что думаю что данный вид уже можно встретить в любом месте начиная с Карьеров и заканчивая низовьями р. Или
#583 

astass
![]()
Рыбные места дело сугубо личное. Если и есть такие не сказал бы). Это недоезжая Балхаша снято.
#584 

патриот71
А на счёт нарезки или обязательно живца? Очень уж хочется поймать змейголову, тем более вроде бы она вредная, выбивает всю рыбу.
#585 

Kolyanich07
А на счёт нарезки или обязательно живца? Очень уж хочется поймать змейголову, тем более вроде бы она вредная, выбивает всю рыбу.
Ловится и на то и на другое. И на воблеры тоже. Но заглатывает, зараза! Ловил и на Капчагае около 5-й насосной и в дельте.
#586 

Kolyanich07
Рыбные места дело сугубо личное. Если и есть такие не сказал бы). Это недоезжая Балхаша снято.
#587 

патриот71
А на счёт нарезки или обязательно живца? Очень уж хочется поймать змейголову, тем более вроде бы она вредная, выбивает всю рыбу.
Ловится и на то и на другое. И на воблеры тоже. Но заглатывает, зараза! Ловил и на Капчагае около 5-й насосной и в дельте.
#588 

Igorek0901
Очень хорошо змейбашка ловится на Капчагайских заливах, его там пруд пруди). Не крупный ловится на поплавочную удочку. Насаживать можно малька или нарезку. Крупнее уже идет на донки также с мальком или нарезкой. Также очень любит лягушат, но там их щас почти нету.
#589 

патриот71
#590 

Igorek0901
#591 

Kolyanich07
На Капчагайских заливах это где? За Николаевкой на карьерах иль какие другие места?
Прикреплённые изображения:
#592 

Igorek0901
Если ехать целенаправленно за змейбашкой то я думаю заливы предпочтительней, там он ловится и на удочку и на донку, в любое время, а на насосной ток как прилов)
#593 

МИГ_29
Акшийская усадьба. Был там в прошлом году в июле по-моему, ловил на фидер, приехали часов в 8 вечера, пока разложились, подготовили снасти, в общем первый заброс был в 9 вечера, до 11 ничего, пару поклевок. Но ближе к 12 ночи началось и до 6 утра, поймал исключительно амурчиков и сазанчиков штук 15, небольшие но на жареху и уху хватило, с учетом того что соседи с двух сторон утром попросили по парочке рыб. Тогда поймал больше всех))) В этом году обязательно поеду за более крупным экземпляром. Больше всего понравилось на озере за Бурундаем (за пос. Елтай), ездил раз пять, удачными были раза два, то непогодилось, то снасти были не те. Снасти нужны хорошие, т. к. бросать приходится далеко, под противополжный берег. Ловится амур 6-7 кг, сазан 1-3 кг, карпа говорят ребята вытащили под 6 кг, раков море, есть толстолоб, но для ловли его нужна вертушка.
#594 

VitBog
На Капчагайских заливах это где? За Николаевкой на карьерах иль какие другие места?
Присоединяюсь к вопросу
Был в прош. году на некоем заливе справа от старой Талд. трассы «у Василича», соседи ловили змееголова на поплавок с живцом, я с донкой обломался.
Так где же эти Заливы?
Спасибо!
#595 

братан
Источники:
Https://zavidovo. kz/news/rybalka-kapchagaj/
Https://vse. kz/topic/13691-rybnye-mesta/page-30